Calendário


1º Bimestre – 28/01 a 10/04/2019

  • 28/01 – Início do ano letivo
  • 16/02 – Assembleia Liberada para professores
  • 27/02 – Reunião de Pais
  • 23/02 à 01/03 – Avaliações Parciais
  • 02 à 06/03 – Recesso Carnaval
  • 02 e 03/04 – Simulados
  • 06 à 13/04 – Jogos Internos  ( Organizadores: Carlinhos, Victor, Alisson)

Inscrição :  R$ 25,00  (Vinte e Cinco Reais – SECRETARIA DA ESCOLA)             

Padrinhos: 6º Ano – Mirna

7º Ano – Juliana

8º Ano – Raquel

9 º Ano – Dayane

1ª Série – Glayton/Felipe

2ª Série – Joilma

3ª Série – Myrella

  •         16 e 17/04 – Reposições

3º Bimestre – 29/07 a 03/10/2019    

  • 29/07 – Início do bimestre
  • 05/08 – Fundação da Paraíba
  • 19 à  24/08 – Avaliações Parciais
  • 06/09 – Espaço Família  – Inscrição: R$ 40,00

                                              (Quarenta  Reais – SECRETARIA DA ESCOLA)

Padrinhos:

6º Ano – Chaí

7º Ano – Pollyana

8º Ano – Edna

9 º Ano – Rosa

1ª Série – Paulinho

2ª Série – Maykon

3ª Série – Fabíola /Michael

  • 07/09 – Feriado 7 de Setembro
  • 24 e 25/09 – Simulados
  • 03 e 04/10 – Reposições

2º Bimestre – 11/04 a 27/06/2019

  • 11/04 – Início do bimestre
  • 18 à 21/04 – Recesso Pascal
  • 23/04 – Assembleia Liberada para professores
  • 01/05 – Feriado Dia do Trabalhador
  • 13 à  18/05 – Avaliações Parciais
  • 05 e 06/06 – Simulados
  • 11 e 12/04 – Reposições
  • 15/06 – AARC – Inscrição: R$ 45,00 (Quarenta   e Cinco Reais – SECRETARIA DA ESCOLA)

Padrinhos: 6º Ano – Mirna/ Juliana / Luzia – JOSÉ SARAMAGO

 7º Ano – Glayton / Chai/ Raquel  –  MARIE  CURIE

8º Ano – Dayane/ Elis / Manuela – CRUZ VERMELHA

9 º Ano – Pollyana/ Rosa/ Edna – ALFRED NOBEL

1ª Série – Fabíola / Paulinho / Felipe – MADRE TEREZA

2ª Série – Maykon / Romário / Michael – ERNEST RUTHERFORD

 3ª Série – Myrella/ Joilma/ Adriano ( apoio)

  • 21 à 27/06 – Reavaliações semestrais
  • 28/ 06 – Férias

4º Bimestre – 07/10 a 22/12/2019      

  • 07/10 – Início do bimestre
  • 11 à 14/10 – Feriadão ( Cidade, Crianças e Professores)
  • 02/11 – Feriado Finados
  • 04 à  09/11 – Avaliações Parciais
  • 23/11 – Feira do empreendedor  – Inscrição: R$ 25,00

                           (Vinte e Cinco  Reais – SECRETARIA DA ESCOLA)

Padrinhos:     6º Ano – Luzia

 7º Ano – Luzia

8º Ano – Manuela

9 º Ano – Manuela

1ª Série – Elisangela

2ª Série – Elisangela

3ª Série – Adriano

  • 27 e 28/11 – Simulados  
  • 01 e 02/12 – Reposições
  • 03 à 09/ 12 – Reavaliações Semestrais
  • 16 à 20/12 – Avaliações finais